Camille BRYEN

Lot 87
Estimation :
400 - 500 EUR
Camille BRYEN
Correspondance adressée à divers correspondants. RAOUL HAUSSMANN. Lettre tapuscrite signée, in-4, 19 novembre 1962. Il est surpris de se retrouver en compagnie de Bryen sur «le programme ronéotypé du Festival Fluxus». «Ces gens» ont mis son nom sans lui demander son avis. Il lui demande de se renseigner à propos de ce groupe et savoir s'ils «sont néodadastes ou autre chose». Doit-il leur «donner ses bandes magnétiques». ALICE DE JONG. Las, 20 novembre 1961, in-4. Remerciements pour des dessins et invitation à la rejoindre à Ascona. SONIA DELAUNAY, las env. jointe, in-4, 15 novembre 1947. Elle est allé au vernissage de son exposition et c'est «trouvée surprise de son étourderie en trouvant la porte close». Carte de remerciements adressée par la famille de JACQUES VILLON à la suite de son décès. ANDRé MARCHAND, 2 petits dessins l'un au dos d'un ticket des Deux magots, 20 septembre 1960, l'autre au dos d'un paquet de Gitanes marqué mon amitié à Bryen homme voyant. Les 6 lettres ou documents
Mes ordres d'achat