JULIEN LANOË 1904-1983

Lot 86
Estimation :
300 - 400 EUR
JULIEN LANOË 1904-1983
Fut président de la Société des Amis du Musée des Beaux-arts de Nantes de 1936 à 1970. 10 las à C. Bryen à propos de l'organisation d'une exposition de ses Oeuvres au Musée des Beaux-arts de Rennes en octobre 1960. Correspondance se déroulant du 25 mars 1958 au 10 février 1959 et une lettre plus tardive du 25 avril 1962. Dans cette première lettre du 25 mars 1958 [2 p.] Lanoë dit être «entré dans son univers avec une véritable griserie», sa «peinture [lui] a redonné un bain de jeunesse». Bryen lui a offert quelques aquarelles; Lanoë souhaite acheter «Souffre-couleur» qui pétille sous la cendre dans le meilleur coin de ma mémoire». Souffre-couleur acheté, las 4 août 1958, 1 p., est «convenablement encadré mais n'a pas trouvé sa place définitive». Lanoë a reçu L'Ouvre-boite, las 8 oct. 58, 1 p., et sa pointe sèche qui «a fait mouche»... «Le livre [l]'a vivement intéressé, encore [qu' il] le trouve un peu trop brillant - comme tout ce qu'écrit Audiberti, et que je démêle assez mal la part qui revient à chacun de vous». Il apprend l'accident, las 12 janvier 59, 1 p., sur lequel son «imagination travaille et je veux me convaincre qu'il est sans gravité» Lanoë suggère à Bryen d lui envoyer un ami afin qu'ils choisissent ensemble les pièces destinées à figurer au catalogue. On joint le brouillon de la réponse de Bryen, 2 p. au crayon, «C'est au ski qu [il] s'est luxé la cheville, le médecin [lui] interdit de voyager pendant quelques jours». Il est d'accord pour faire le choix des tableaux, souhaiterait que ses livres soient présents lors de l'exposition et qu'il «aimerait collaborer à l'accrochage». Lanoë à sollicité, las 20 janvier 1959, 1 p., des collectionneurs certains n'ont pas répondu à sa demande et souhaite l'intervention de Bryen pour qu'il démarche les récalcitrants. Il a pour le moment 25 tableaux et une vingtaine d'aquarelles ce qui lui semble peu. «Conclusion: il est indispensable que votre propre envoi comprenne 25 tableaux - environ - sans parler des aquarel
Mes ordres d'achat