CORRESPONDANCE BEN ET M. VAN MULDERS. Ensemble... - Lot 21 - Kahn & Associés

Lot 21
Estimation :
300 - 400 EUR
CORRESPONDANCE BEN ET M. VAN MULDERS. Ensemble de lettres tapuscrites signées et manuscrites des deux protagonistes s'étalant de 1974 à 1988. Dans une première lettre manuscrite en français avec copie en flamand, Van Mulders, «professeur à l'académie des Beaux-arts de Gand», datée Anvers, juin 1974, écrit à Ben préparer «une conférence sur [son] travail» et souhaiterait le rencontrer afin d'organiser «un fluxus concert dans le courant de l'année académique 74-75». Ben donne son accord, lettre manuscrite, sd. Dans une autre plus officielle, il fixe ses conditions, lettre tap. s. 31 octobre 1974. Entre autres condition stipulés par cette lettre «à la place du cachet j'accepte la vente d'une toile au minimum de 20 F valeur prix public 8550,00 FF». Le concert se déroule le 28 janvier 1975. Ben remercie, l. tap. s., le 5 février 1975 pour le concert» qui n'était peut être pas un des meilleurs mais qui était très bien». Il souhaiterait avoir quelques photos de celui-ci. Van Mulders les lui envoie, brouillon las, 27 mars 75. Elles ont été prises «par deux élèves de la classe de photographie.» Il joint le tapuscrit de l'article, 3 pages, qui lui consacre ART = BEN et l'ensemble des notes manuscrites, 6 pages manuscrites en flamand, consacrées à un article «Onderhoud met Ben ma Stedelyk Museum». Une feuille quadrillée, manuscrite sd., sur laquelle il le remercie de l'envoi des photos. Ben sollicite, l tap. s. 16 octobre 1975, son «cher Mulders» afin qu'il l'aide pour le concert Fluxus qu'il doit donner pour le vernis-sage d'Europalia. Il joint un plan du déroulement de l'organisation, une feuille a 4, manuscrite. Pour l'exposition Fluxus de Liège il attend de sa part «un coup de main» et «un petit texte sur les activités qui ressemblent à Fluxus en Belgique», l. tap. s. Nice 9 décembre 1979. Ben le 12 avril 88 remercie Mulders pour [sa] conférence et [son] article» et souligne qu'il «le connaît presque mieux que [lui] même». le 12 septembre 1988, l. tap. s., il lui offre son
Mes ordres d'achat