Arthur RIMBAUD

Lot 352
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
Arthur RIMBAUD
Album zutique. Introduction, notes et commentaires de Pascal Pia. Illustrations en noir. Cercle du Livre précieux, 1962. In-8 à l'italienne, précédé du fac-similé du manuscrit, pleine toile noire, dos et plat sup. ornés de motifs dorés dans le style des albums romantiques, d'après la maquette de Massin, rhodoïd. Tiré à 300 ex. num. Joint ROMI. Maisons closes. L'histoire, l'art, la littérature et les moeurs. Préface de Jean Lacassagne. Nombreuses illustrations et reproductions de documents. Aux dépens de l'auteur, 1952. Les deux volumes.
Mes ordres d'achat