FRANÇOIS TOTT (baron de)

Lot 334
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 170EUR
FRANÇOIS TOTT (baron de)
Mémoires sur les Turcs et les Tartares. Paris, 1785; deux vol. in-12, veau blond, dos lisses ornés de fleurons dorés répétés, pièces de titre et de tomaison en mar. rouge et vert, tr. jaunes. Reliure de l'époque. Envoyé à Constantinople, pour réformer l'Armée et la Marine ottomanes, dans la lutte du sultan contre la Russie, Tott rédigea ces mémoires, l'un des premiers récits où l'on trouve des notions exactes sur la vie politique et privée des Turcs.
Mes ordres d'achat