Stéphane MALLARMÉ

Lot 320
Estimation :
150 - 200 EUR
Stéphane MALLARMÉ
La Dernière mode. With an introduction by S. A. Rhodes. Publications of the Institute of French Studies, inc., New York, 1933. In-8 br. Sans nom d'imprimeur, USA, 1933. Édition originale. [Imbert, 49] Joint À Wagner. Sonnet découvert et présenté par Michaël Pakenham. G. A. Dassonville, bibliophile, 1976. In-16 à l'italienne. Imprimé en Belgique en décembre 1976. 36 exemplaires. É. O. [Imbert, 73] Le volume. Illustrations de Jean Messagier. Fata Morgana, 1990. Imprimé le 17 mars 1990 par l'imprimerie de la Charité pour le texte et Maurice Felt pour la gravure. Un des 40 vélin pur fil du Moulin de Pombié avec une pointe sèche signée. [Imbert, 77] Les Loisirs de la poste. Postface d'Yves Peyré. Éditions des cendres, 1998. Édition en fac similé manuscrit du projet de Mallarmé. In-4 br. [Imbert, 83] Les quatre volumes.
Mes ordres d'achat