Pierre LOUYS

Lot 314
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 40EUR
Pierre LOUYS
Sanguines. 16 planches hors texte en couleurs d'après les aquarelles de Raymond Brenot. Ed. de l'Odéon, 1961. in-4, maroquin fauve, dos lisse, composition dorée sur le premier plat, tête dorée. Reliure de l'éditeur. Un des 450 exemplaires num. sur vélin de Renage teinté, n° 597. Joint PIERRE LOUYS. Les chansons de Bilitis. Bois hors texte en couleurs et couverture illustrée de Maurice Leroy gravées sur bois par Gilbert Poilliot. Mornay, «Coll. de la Sirène» 5,1948, in-8, demi à coins fauve. Exemplaire numéroté sur vélin pur fil Les deux volumes.
Mes ordres d'achat