PIERRE CHODERLOS DE LACLOS

Lot 305
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 7 000EUR
PIERRE CHODERLOS DE LACLOS
Les Liaisons dangereuses, ou Lettres Recueillies dans une Société, & publiées pour l'instruction de quelques autres. Amsterdam; Paris, Durand Neveu, 1782. 4 tomes en 2 volumes in-12, veau blond, dos à faux-nerfs, pièces de titre en veau vert. Reliure de l'époque. Édition originale. Exemplaire du premier tirage, de type A, décrit par Max Brun. Bel exemplaire, bien relié à l'époque. Un très petit accroc à une coiffe, la charnière inférieure du 2ème vol. est fragile, restaurations mineures et anciennes aux coins.
Mes ordres d'achat