[JAMES JOYCE]

Lot 303
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
[JAMES JOYCE]
Catalogue of a collection containing manuscripts & rare editions of James Joyce, a few manuscripts of Walt Whitman. Belonging to Miss Sylvia Beach. Shakespeare and Company. Plaquette in-12. Joint Le manifeste de protestation contre la publication d'Ulysses aux États Unis, «sans l'autorisation de l'auteur, sans aucun paiement à l'auteur et avec un texte incomplet». Placard 21x34 cm, signé entre autres noms par: S. Anderson, J. Benda, J. de Boschere, B. Croce, A. Einstein, TS Eliot, L P Fargue, G. Gallimard, A. Gide, K. Hamsun, E. Hemingway, H. von Hofmannsthal, J. R. Jimenez, V. Larbaud, D. H. LawrenceTh. Mann, Somerset Maugham, S. O'casey, L. O'Flaherty, J. Ortega y Gasset, J. Paulhan, L. Pirandello, Ramuz, R. Rolland, B. Russell, Ph. Soupault, I. Svevo, M. de Unamuno, H. G. Wells, V. Woolf, W. B. Yeats... Le prospectus de souscription à Ulysse pour paraître en janvier 1929 à La Maison des Amis des Livres. James Joyce. Ulysse. Quelques opinions de la presse. Dépliant 4 pages reproduisant des extraits d'article à propos du roman. James Joyce. Ulysse. Quelques opinions de la presse. Dépliant de 12 pages publié à l'occasion de la coédition Adrienne Monnier et J. O. Fourcade de la troisième édition d'Ulysse. Ce fascicule reproduit des extraits d'article à propos du roman et le catalogue Fourcade à la suite. Walt Whitman. Catalogue de l'exposition de Whitman à la librairie Shakespeare and Company du 20 avril au 20 juin 1926. Plaquette in-12 de 12 pages. Joint le carton d'invitation. Les Amis de Shakespeare and Company. Plaquette in-12, 8 pages. Présentation d'Adrienne Monnier et Jean Schlumberger. Bel ensemble.
Mes ordres d'achat