ALFRED JARRY

Lot 300
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 2 000EUR
ALFRED JARRY
L'Amour en visite. P. Fort, 1898. In-12, demi veau, couv. cons. [M. Alix]. Édition originale. Joint Documents à propos de cette édition. P. FORT. LAS, 1 p. in-12, 18 octobre 1897, à Rachilde qui intervient auprès du libraire-éditeur afin qu'il publie un ouvrage L'Amour en Visite. «J'aurais désiré, Madame Rachilde, et cela de grand coeur vous être agréable, mais en ce moment il y a beaucoup de travail sur chantier». P. FORT. las 1p. in-4, à en tête de la librairie, 19 février 1898, à Alfred Jarry. «Veuillez avoir la bonté de passer 46, rue du Temple. J'aurais besoin de vous entretenir au sujet de L'Amour en visite». P. FORT. las 1p. in-4, à en tête de la librairie, 25 avril 1898, à Alfred Jarry. Il a téléphoné à l'imprimeur qui lui a dit avoir «tiré 4 feuilles et que les autres 2 qu'il vous les avait envoyé pour être corrigé et il m'a fait entendre qu'il y aurait un peu trop de copie...» CH. LÉPICE. Imprimeur. Las à en tête de Imprimerie Ch. Lépice. 18 avril 1898. à Alfred jarry, il lui envoie pour signature le bon à tirer des «deux premières feuilles, Dimanche matin les deux suivantes et peut-être la fin. Le titre, le faux titre, annonce des ouvrages parus, seront tirés avec la dernière feuille...» P. FORT. las 1p. in-4, à en tête de la librairie,21 jui 1898, à Alfred Jarry. Il s'inquiète du service de presse, «car il n'a pas obtenu encore de bon résultat», il lui demande d'écrire une notice pour la Bibliographie de la France. Il voudrait «faire un peu de réclame pour [qu'il ne soit] obligé de solder». Bel ensemble.
Mes ordres d'achat