PAUL ÉLUARD

Lot 284
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
PAUL ÉLUARD
1945-1948. Une longue réflexion amoureuse. Frontispice de Pablo Picasso. Ides et Calendes, Neuchâtel et Paris, 1945. In-8 br. Édition originale. Joint. Liberté. GLM, 1945. In-4 br. Première édition séparée. Au Rendez-vous allemand. Frontispice de Picasso. Édition revue et augmentée. Éditions de minuit, 1945. In-12 br. Poésie ininterrompue. Gallimard, 1946. In-12 cartonnage Bonet. É. O. Capitale de la douleur. Gallimard, 1946. In-12 br. Aragon, Éluard, Vercors. Éditions de minuit, 1946. In-16 br. É. O. Le Temps déborde. La Licorne, n° 1, printemps 1947. Édition pré-originale. Deux poètes d 'aujourd 'hui. Éditions de Clairefontaine, Lausanne, 1947. In-8 br. É. O. Le Livre ouvert. Gallimard, 1947. In-12 br. Le Meilleur choix de poèmes est celui que l'on fait pour soi. Éditions du Sagittaire, 1947. In-12 br. É. O. Envoi. Les mains libres. Dessins de Man Ray. Gallimard, 1947. In-8 br. Les 11 volumes.(*)
Mes ordres d'achat