Galleria del Sig. Principe Giustiniani in... - Lot 230 - Kahn & Associés

Lot 230.BIS
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Galleria del Sig. Principe Giustiniani in Bassano di Roma, dipinta dagl'immortali Pittori Domenichino e Francesco Albani. Réunion de 18 planches gravées au début du XVIIIème siècle, de format in-plano, réunies sous jaquette de papier fort brun,avec, sur le plat supérieur, une étiquette revêtue du titre manuscrit. Il s'agit du recueil des peintures et fresques du Dominiquin et de l'Albane, exécutées pour le palais des princes Giustiniani, située à Bassano di Sutri, dans le Latium. Véritable chef d'oeuvre, elles furent immédiatement reproduites. Ce recueil en est un exemple: chaque fresque a été dessinée par Piero Ferloni, puis chaque dessin, gravé par Girolamo Frezza, deux artistes romains de grand renommée à la fin du XVIIème siècle. C'est dire l'importance de cette commande. L'exemplaire comprend, en fin de volume, une planche dépliante représentant la fresque qui orne le plafond de la Galerie, figurant la Chute de Phaéton. Des mouillures, rousseurs, papier froissé par endroit.
Mes ordres d'achat