HONORÉ DE BALZAC

Lot 213
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 100EUR
HONORÉ DE BALZAC
Les Contes drôlatiques. Société générale de Librairie, 1855; in-8°, demichagrin framboise à coins, dos à nerfs orné d'un fleuron répété et de filets dorés et estampés, tête dorée. Reliure de l'époque. Première édition des Contes illustrée par Gustave Doré; elle comprend 425 dessins en noir, dans le texte et hors-texte. Exemplaire de deuxième émission, avec les corrections signalées par Carteret. (Des rousseurs). On joint un autre exemplaire de même tirage, relié en demi-chag. vert mosaïqué.
Mes ordres d'achat