GEORG BRAUN

Lot 196
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 10 000EUR
GEORG BRAUN
Civitates orbis terrarum. Cologne, 1572; in-folio, veau brun glacé, dos à nerfs orné, plat à décor estampé d'un double rang de deux filets et de fleurons d'angles, dentelle intérieure, reliure du XIXe siècle. Ex. complet des vues, selon la table en fin de vol. L'atlas de Braun comprend 6 vol., le premier parut en 1572, et le 6e en 1617. Ce premier véritable atlas a été édité par Georg Braun et gravé majoritairement par Franz Hogenberg et contient environ 546 planches de vues d'oiseau et de plans de villes du monde entier. Le premier volume seul comprend 58 planches représentant des principales villes des états d'Europe et quelques grandes villes du reste du monde: Casablanca, Constantinople, Mexico, Cuzco... Notre exemplaire de ce tome I est bien complet des planches.
Mes ordres d'achat