Jean Bodin

Lot 195.bis
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
Jean Bodin
Les Six Livres de la république. Paris, J.Dupuis, 1583; fort volume in-12°, veau brun granité légèrement postérieur, tranches mouchetées, petits défauts de reliure. Belle édition; selon Brunet, il s'agit de la 7e. L'original a été publié en 1576 et fut immédiatement un grand succès d'édition. On trouve bien en fin de volume l'Apologie de René HERPIN pour la République par BODIN, publiée en 1581. L'Apologie, dont l'auteur est en fait Jean BODIN lui-même, est ici en édition originale. Elle est une réfutation des traités divers opposés au texte de BODIN.
Mes ordres d'achat