EXEMPLAIRE DE PIERRE FRANÇOIS LÉONARD FONTAINE.... - Lot 195 - Kahn & Associés

Lot 195
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
EXEMPLAIRE DE PIERRE FRANÇOIS LÉONARD FONTAINE. [MARIETTE]. Recueil d 'Estampes d 'après les plus beaux tableaux et d 'après les plus beaux dessins qui sont en France dans le Cabinet du Roy... Paris, Imp. Royale, 1729-1742; 2 vol., in-plano, veau blond marbré, dos à nerfs ornés, tranches rouges. Reliure de l'époque. Défauts de reliure. Réunion complète des 180 planches gravées en noir, en sépia, ou en couleurs: le tome I comprend 90 planches (num. 1 à 88 et les planches 3 bis et 3 ter.), le tome II comprend 91 planches (num. 89 à 134, les planches suivantes ne sont pas numéroté). Certaine gravures sont à double page, quelques planches sont composées de 2 ou plusieurs gravures. Exemplaire de grande provenance, il a, en effet appartenu à Fontaine, célèbre architecte de Napoléon I, et de la Restauration, élève puis associé de PERCIER. Son cachet à froid figure en haut droite du premier feuillet blanc de chaque volume.
Mes ordres d'achat