JEAN PAULHAN. (1884-1968)

Lot 188
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 2 200EUR
JEAN PAULHAN. (1884-1968)
Écrivain, critique, directeur de revues, éditeur. Lettres à Marc Bernard (1900-1983). Marc Bernard rencontre Jean Paulhan en 1928 et publie, après l'extrait en revue, Zig-Zag, son premier roman aux éditions Gallimard en 1929. Notes sd. 3 feuillets ms., de Paulhan à propos de réflexions de Marc B: «Je vois bien maintenant ce que les Cahiers de la Pléïade entendent par art brut. Mais que fait là-dedans la littérature?». Samedi. LAS 1 p. in-4. «Mon petit Marc songes-tu toujours aus Supplices...? Alibert est prêt à te l'envoyer, et deux autres livres inédits de même dimensions... » «Je ne vais pas bien: les yeux. Condamné à un mois de repos sans lire ni écrire (ni réfléchir)». Samedi 21. XII [1947]. LAS 4 p. in-16. «J'ai durement travaillé toute cette année pour ne pas avancer beaucoup (dans mes Fleurs II). Guère content de moi» ««Ah encore ceci: j'ai rompu avec le CNE et je vais y donner Giono et Jouhandeau». Lundi [février 1950] LAS 3 p. in-12. «J'ai relu le Voyage. C'est bien émouvant, de temps en temps, cette drôle de petite chanson qu'on avait pas entendue depuis Villon». Samedi [1950]. 4 feuillets in-16. «Je n'y comprends rien. Bien sûr qu'ici et là c'est très «réussi»: que tu arrives dans le monologue intérieur à des nuances qui n'y étaient pas... seulement à peine saisis, on se dit à quoi bon?...» Carte postale, Cases de femmes du chef de Léré. 20 février 1952. «J'ai été bien reçu par le chef de Léré, mais qui ne m'a montré qu'une de ses femmes: la favorite. (couverte de bijoux en or léger». Mardi 17 [juillet 1956]. LAS, 1 p. in-4. «As-tu déjà appris la mort d'Henri Calet? Il s'en est allé mourir à Vence. Christiane Martin du Gard était jusqu'à la fin près de lui. Déjà l'on avait plus guère d'espoir, depuis dix ou douze jours». «Je n'avais pas l'impression qu'il tînt beaucoup à moi (ou plutôt il me semblait qu'il avait une profonde indifférence... Mais quelle joie j'avais eu en lisant la Belle Lurette, quand il était encore inconnu». Lundi 6 août [1956]. LAS, 2
Mes ordres d'achat