Louis Pasteur

Lot 187
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 2 400EUR
Louis Pasteur
Chimiste et biologiste. (1822-1895). LAS, 18 Xbre 1887. 1 page in-12. Je vais remettre votre lettre au docteur Grancher avec prière de tenter l'expérience relative à la rage. J'ai tout essayé de ces prétendus remèdes qu'à priori je suis fort incrédule». Jointe Une note de lecture ms, 1 p in-8, sur un passage des expériences sur le ferment de Doebereiner. Les deux pièces.
Mes ordres d'achat