CHARLES BUKOWSKI

Lot 177
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 300EUR
CHARLES BUKOWSKI
Écrivain américain, poète et romancier. 1920-1994. Trois lettres tap signées à l'éditeur et critique littéraire Raphaël Sorin. L. tap. s. In-4. March. 21, 1978. Il donne le droit de publier un des poèmes de Love is a dog from hell. Il ne sait pas ce qui va advenir de lui, il a écrit des douzaines de poèmes par semaine et pas une nouvelle. Pas un sujet de roman en tête. Il doit aller en Allemagne retrouver un vieil oncle de 90 ans. Il a rencontré Philippe Garnier, bon vin blanc rt cigarettes indiennes. Ornées de dessins de Charles Bukowski. Jointe. L. tap. s. 2 p. In-4. Apr. 25, one9seven8. Lost Angels. Sa girlfriend et lui-même seront à Francfort et resteront trois semaines. À propos de ses opinions politiques, il n'est ni de droite, ni de gauche ni du centre. Il n'est rien. Quand il écrit il photographie les gens et les choses et essaye de n'émettre aucun jugement. Il pense que Women n'est pas loin d'être son meilleur livre. Il souhaite venir à Paris en septembre avec sa girlfriend... L. tap. s. p. In-4. 1-9-79. San Pedro, Calif. (Saoul comme d'habitude). Il s'explique sur son état lors de sa participation à une émission, tv show, [Bernard Pivot] Il pense que c'était juste une affaire de climat. Il a été conspué hors du plateau comme un gars sans classe, et il se pourrait qu'ils aient eu raison. La meilleure chose à savoir à propos de la littérature: savoir quand c'est vrai, sombre, vous fait encore rire, entrer dans la pièce et mettre un verre dans la main de l'auteur puis partir. Les trois lettres.
Mes ordres d'achat