CHARLES BUKOWSKI

Lot 176
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 200EUR
CHARLES BUKOWSKI
Écrivain américain, poète et romancier. 1920-1994.Trois lettres tap signées à l'éditeur et critique littéraire Raphaël Sorin. L. tap. s. env. cons. In-4. Oct. 17, 1977. Il vient de recevoir les Contes de la folie ordinaires et les articles de presse à son propos. Il aimerait recevoir un exemplaire supplémentaire pour ses archives à l'University de Santa Barbara. Women est terminé, 433 feuillets tapuscrits, 99 chapitres. Son éditeur américain souhaiterait attendre car il vient juste de publier Love is a dog from hell. Il boit deux ou trois bouteilles de vin par nuit, joue aux courses la journée et se chamaille avec sa «girlfriend» le reste du temps. Ornée de dessins de Charles Bukowski, dont un cavalier rappelant sa passion des champs de courses. Jointe L. tap. s. In-4. Dec. 30, 1977. Mise au point de la visite en France de Ch. Bukowski et de sa compagne Linda Lee. Ils ne resteront que deux semaines et tiennent à payer nourriture et boissons. Il regrette de n'avoir rien à donner comme écrit pour une revue [Subjectif]. Il vient d'apprendre que l'éditeur [Sagittaire] avait acquis les doits de Women. «Congratulations.» Ornée de dessins de Charles Bukowski, dont autoportrait. L. tap. s. In-4. July II, 1978. De retour d'Allemagne où son séjour lui permis de voir qui il était. Il écrit un ouvrage illustré de photographies de Michael Munfort. Il est au course hippique la journée et saoul la nuit. Les trois lettres.
Mes ordres d'achat