CLAUDE BERNARD. (1813-1878)

Lot 174
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 220EUR
CLAUDE BERNARD. (1813-1878)
Physiologiste. LAS, 2 p. in-12 à son adresse. À un cher et illustre confrère pour lequel il recherche un rapport, momentanément, en vain. Joint ÉDME CLAUDE BOURRU. (1741-1823) Médecin, professeur de chirurgie et pharmacie. LAS, 3 p. in-4. 13 septembre 1777. Longue consultation pour un malade atteint d'une affection vénérienne «dont la verge qui avant cette maladie était capable d'une érection forte et qui alors menaçait le ciel, ne peut plus maintenant sortir de la ligne horizontale...». JEAN-LOUIS ALIBERT. Médecin. 1766-1837. Billet as, 1 p. in-12. «Je vais bien, ce n'était qu'une fièvre éphémère... je n'étais pas moi». VERGEZ. Médecin. Las 14 février 1825, à en-tête de la Maison du Roi. Il réclame une indemnité à laquelle il a droit après vingt années de médecin de chambre de Messieurs les députés. Les quatre autographes.
Mes ordres d'achat