Lot n° 157
Estimation :
80 - 120
Peter Anthony CHINNI (1928-2019) - Lot 157
Peter Anthony CHINNI (1928-2019)
Arte Ceramica Romana Pomezia (éditeur)
Service à café Collezione Cubicon
moderniste en faïence fine, à décor imprimé
polychrome de motifs abstraits à dominante
marron et jaune orangé.
Il comprend :
- 1 cafetière et son couvercle.
- 1 sucrier et son couvercle.
- 1 pot à eau chaude.
- 8 tasses et leurs sous-tasses.
Marqués au revers.
Années 70.
Hauteur de la théière : 16 cm.