Lot n° 13
Estimation :
500 - 600
Flavius JOSEPH - Lot 13
Flavius JOSEPH
Histoire des juifs.
Amsterdam, George Gallet, 1700.
In-4, nouvelle édition de la traduction d'Arnaud d'Andilly illustrée d'un titre-frontispice, une carte dépliante et plus de 200 vignettes in-texte.
Reliure pleine basane d'époque, dos orné à 6 nerfs, pièce de titre de maroquin rouge.
(plat détaché, accidents à la reliure, restaurations, manques, déchirures, rousseurs