Meuble bibliothèque dans le goût chinois... - Lot 323 - Kahn & Associés

Lot 323
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Meuble bibliothèque dans le goût chinois en bois teinté et mouluré et sculpté, d'incrustation de nacre et de bronzes dorés. A décor de dragon furieux sortant d'une niche surplombant la corniche de forme pagode. Elle ouvre à une porte centrale formée de deux panneaux sculptés de scènes animées et flanquée de deux rangs d'étagères et ouvre deux petits panneaux dans la partie basse. (Petits accidents et manques). H : 200 cm ; L : 112 cm ; P : 30 cm. Travail dans le goût de Gabriel Viardot de la fin du XIXe siècle. Ce meuble bibliothèque est caractéristique de l'éclectisme de la fin du XIXe siècle dont Gabriel Viardot fut le plus important représentant pour ce style, et dont ce meuble se rapproche de son travail par le répertoire des décors qu'il emploie. Il témoigne également de l'engouement de l'Asie pour l'époque à l'instar du Musée Chinois que l'impératrice Eugénie installa personnellement à Fontainebleau et dont les collections formées d'une manière tout a fait exceptionnelle suscitent encore aujourd'hui autant de curiosité que d'admiration.
Mes ordres d'achat