Secrétaire à abattant en acajou et placage... - Lot 310 - Kahn & Associés

Lot 310
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 28 500EUR
Secrétaire à abattant en acajou et placage d'acajou mouluré ouvrant par un tiroir, un abattant et deux vantaux. Montants arrondis à réserve et décrochements en partie cannelés. Côtés panneautés, pieds cubiques arrondis. Estampillé plusieurs fois J.H. RIESENER. Epoque Louis XVI. Plateau de marbre blanc à bec de corbin rapporté. (Fentes). H : 141 ; L : 98 ; P : 43 cm. Jean Henri RIESENER fut reçu maître ébéniste à Paris le 23 janvier 1768. Successeur du célèbre ébéniste Jean-françois Oeben, il est nommé dès 1774 "ébéniste ordinaire du mobilier de la Couronne" succédant à Gilles Joubert. Cette fonction lui assurera des commandes en grand nombre durant une dizaine d'années. On compte parmi sa clientèle tous les membres de la famille royale ainsi que les grands seigneurs du royaume et fermiers généraux.
Mes ordres d'achat