Chaise à dossier en forme de lyre en bois... - Lot 309 - Kahn & Associés

Lot 309
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
Chaise à dossier en forme de lyre en bois mouluré et relaqué vert. Elle repose sur quatre pieds fuselés et cannelés surmontés de dés de raccordement sculptés de rosaces. Les montants cannelés se terminent par des plumets rapportés. Epoque Louis XVI. (Une équerre de renfort). Il faut noter ici l'assise ronde totalement isolée du dossier ajouré, à l'image des voyeuses exécutées à la même époque, vers 1770- 1775 par Séné, Boulard ou Jacob surtout.
Mes ordres d'achat