Petite table dite "à la Tronchin" en acajou... - Lot 307 - Kahn & Associés

Lot 307
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 9 200EUR
Petite table dite "à la Tronchin" en acajou et placage d'acajou. Elle présente un plateau supérieur mouluré, inclinable et réglable en hauteur grâce à un système de crémaillère, actionné par un poussoir. Elle ouvre par un tiroir en façade et repose sur des pieds fuselés et cannelés à rudentures. Dés de raccordement ornés de cabochons et tirettes sur les côtés. Epoque début du XIXè siècle. Plateau de cuir usagé. (Manque l'entrée de clef).
Mes ordres d'achat