Chiffonnier simulant un semainier ouvrant... - Lot 302 - Kahn & Associés

Lot 302
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 4 600EUR
Chiffonnier simulant un semainier ouvrant par quatre tiroirs, une porte et une tirette en placage de bois de rose dans des encadrements d'amarante. Montants à pans coupés, pieds cambrés. Plateau de marbre brun brèche à bec de corbin. Estampillé MACRET. Epoque Transition Louis XV-Louis XVI. Ornementation de bronzes vernis. (Fonds refaits, restaurations, possible transformation). H : 166 ; L : 65 ; P : 49 cm. Pierre Macret obtint en 1756 un brevet d'ébéniste suivant la cour et installa son atelier rue Saint-Nicolas à Paris. Il fournit entre autre l'administration des Menus-Plaisirs.
Mes ordres d'achat