Commode de forme galbée sur toutes ses faces... - Lot 297 - Kahn & Associés

Lot 297
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Commode de forme galbée sur toutes ses faces en placage d'amarante en feuilles dans des encadrements, ouvrant par trois tiroirs sur deux rangs séparés par une traverse. Pieds cambrés. Entrées de clef et poignées de tirages en bronze doré. Plateau de marbre rouge royal des Flandres à bec de corbin et cavet. Estampillée A.M. CRIARD et M. CRIAERD. Epoque Louis XV. H : 84 cm ; L : 97 cm ; P : 56 cm. La présence de l'estampille de Mathieu Criaerd (reçu maître à Paris le 29 juillet 1738) et celle de son fils aîné Antoine Mathieu (reçu maître le 22 avril 1747) laisse supposer une possible soustraitance de l'un à l'autre ou bien un acte de revente.
Mes ordres d'achat