Secrétaire à abattant en placage de bois... - Lot 296 - Kahn & Associés

Lot 296
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 000EUR
Secrétaire à abattant en placage de bois de rose disposé en ailes de papillon dans des encadrements de filets de bois jaune et champs en amarante. Il ouvre par un tiroir, un abattant découvrant six petits tiroirs et quatre casiers, deux vantaux. Montants à pans coupés reposant sur des pieds droits. En partie d'époque Louis XVI. Plateau de marbre brèche d'Alep à bec de corbin, recoupé. (Restaurations et transformations). H : 136 ; L : 80 ; P : 37 cm.
Mes ordres d'achat