Important salon en noyer mouluré, sculpté... - Lot 290 - Kahn & Associés

Lot 290
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Important salon en noyer mouluré, sculpté et anciennement laqué comprenant six fauteuils à dossier cabriolet en chapeau de gendarme flanqué de plumets, deux bergères et un canapé. Pieds fuselés, cannelés et rudentés. Estampillé P. ACHARD (pour deux fauteuils et deux bergères). Travail grenoblois de la fin de l'époque Louis XVI. (Petits accidents et restaurations). H : 89 cm (fauteuil) ; L : 180 cm (canapé). Pierre ACHARD fût reçu maître à Grenoble le 3 août 1784. Il cesse son activité en 1823
Mes ordres d'achat