Armoire en noyer mouluré ouvrant par deux... - Lot 274 - Kahn & Associés

Lot 274
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Armoire en noyer mouluré ouvrant par deux portes à trois panneaux décorés de losanges et rosace, les montants en colonne torsadée à demi-engagée. Haute-Provence, XVIIème siècle. Fronton brisé triangulaire à niche centrale ajourée et surmonté de toupies. H.: 190 cm (+ fronton 50 cm) x 113 x 53 cm. Une armoire identique, sans fronton, est reproduite dans "Le Mobilier Français" par Guillaume JEANNEAU, éditions Vial, page 157
Mes ordres d'achat