Cartel et sa console en placage de bois de... - Lot 271 - Kahn & Associés

Lot 271
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Cartel et sa console en placage de bois de satiné et filets d'amarante et à riche décor de bronzes ciselé et dorés. Le cartel présente une façade en bronze ciselé à décor d'un profil d'homme dans un médaillon, de rinceaux et feuillages dans le goût de Bérain, Le sommet en chapeau de gendarme est orné de bronzes ciselées et dorés : en son centre un masque de faune à carquois et tête de bélier cantonné de deux forts enroulements. Il est surmonté d'une allégorie assise de l'abondance. Les montants à colonnes à cannelures simulées présentent des chutes de fleurs et de feuilles. Il présente en partie basse un tablier en bronze à lambrequins. Repose sur des pieds toupie en bronze à feuillages. La console à pans coupés présente une ornementation de bronze ciselé et doré : en façade un masque d'homme barbu ailé sur fond de feuillages, des chutes à feuilles et palmettes, et des feuilles d'acanthes terminées par une graine à l'amortissement. XIXème siècle. Cadran à cartouches douze pièces chiffres romains bleus, cartouche signé FORTIN à Paris, en dessous trois cadrans annulaires indiquant les jours de la semaine, les phases et ages de la lune (cache peint d'un paysage) et, le mois et la date sur deux cadrans concentriques. Mouvement à sonnerie des quatre quarts de l'heure, échappement à verge, également signé. (Ensemble mouvement antérieur au cabinet ayant subit plusieurs restaurations). Dimensions cartel : H. : 84 ; L. : 41 . P. : 20 cm. Dimensions console : H. : 27 . L. : 40 . P. : 18 cm. (Manque la vitre en façade).
Mes ordres d'achat