Paire d'aiguières en marbre vert et bronze... - Lot 270 - Kahn & Associés

Lot 270
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 11 200EUR
Paire d'aiguières en marbre vert et bronze doré. La panse de forme ovoïde est ornée d'une frise de ménades et d'un masque d'enfant, le col est à frise de palmettes alternée de feuilles de chêne, l'anse est en forme de buste de femme ailée, le socle carré à godrons est terminé par un piédouche surmonté d'une frise de feuilles de lauriers et de palmettes. Repose sur un contre-socle en marbre vert. Début du XIXème siècle. H. : 70 cm ; L. : 23 cm. (Manque deux palmettes et une feuille de chêne au col de l'une). Cette paire d'aiguières est à rapprocher d'une paire similaire exposée au château de Pavlosk à Saint Petersbourg.
Mes ordres d'achat