VICTOR PAILLARD. Importante paire d'aiguières... - Lot 269 - Kahn & Associés

Lot 269
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
VICTOR PAILLARD. Importante paire d'aiguières en bronze patiné. La panse ornée de dauphins jumelés, de fleurons et de guirlandes de fleurs, l'anse est en forme de buste de femme ailée et à rinceaux feuillagés, le bec verseur souligné d'un masque de divinité barbue. Elles reposent sur un piédouche à cannelures torses et sur une base circulaire en marbre rouge mouluré. Signée Victor Paillard. Milieu du XIXème siècle. H. : 68 cm ; L. : 31 cm. Victor Paillard (mort en 1886) fut un créateur et fondeur réputé. Il dessina et produisit des chenets, des candélabres, des pendules et des objets décoratifs. Il créa sa propre affaire de Bronzes d'art et d'ameublement en 1830 au 105, boulevard Beaumarchais et au 6, rue Saint- Claude. Victor Paillard a montré ses oeuvres pour la première fois en 1839 à l'Exposition des produits de l'industrie et participa aux principales expositions internationales. En tant que fondeur, il travailla avec des sculpteurs aussi renommés que Pradier, Barye et Carrier-Belleuse. Une paire d'aiguières similaires montées en lampes sont présentées chez Sotheby's New York le 14 avril 2008.
Mes ordres d'achat