Ecole espagnole (Séville) du XVIIe siècle.... - Lot 235 - Kahn & Associés

Lot 235
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Ecole espagnole (Séville) du XVIIe siècle. Entourage de Valdès Léal (1622-1690). "L'Enfant Jésus apparaissant à Saint-Antoine de Padoue" Huile sur toile. (Petites restaurations). 92 x 72.5 cm. La composition illustre l'apparition mystique de l'enfant Jésus à Saint-Antoine de Padoue (1195-1231), frère franciscain, disciple de François d'Assise, traditionnellement représenté dans sa robe de bure, devant ses livres de docteur de l'Eglise. Le frère a été représenté à plusieurs reprises dans la peinture espagnole du XVIIe siècle, dont Francisco Zurbarab, notamment dans l'Ecole de Séville, par Bartolomeo Murillo (1591-1682) dans une toile conservée au musée de l'Ermitage de Saint- Petersbourg et par Valdès Léal.
Mes ordres d'achat