Sucrier rond et son couvercle en argent à... - Lot 212 - Kahn & Associés

Lot 212
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 9 000EUR
Sucrier rond et son couvercle en argent à moulure de filets enrubannés et entrecoupés de croisillons, ciselés de vagues, feuillages, rinceaux, branches de fraisier, imbrications et d'un cartouche postérieurement gravé d'un mavelot surmonté d'une couronne de comte. Pose sur trois pieds cannelés et flanqué de deux anses ondulées, le frétel figurant un bouquet de fraises sur des branches. En partie décoré. Anomalies, le poinçon du Maître Orfèvre Toussaint Bingant, reçu en 1750, est insculpté sur les attaches inférieures des pieds et sur une anse. Sous le corps et à l'intérieur, on distingue des traces ou les poinçons de charge, jurande et de décharge. Paris 1750. (Objet modifié ?). H : 13,8 cm. Poids : 475 g.
Mes ordres d'achat