Poupée de mode de type "Parisienne" avec... - Lot 114 - Kahn & Associés

Lot 114
Estimation :
4000 - 4000 EUR
Résultat : 5 100EUR
Poupée de mode de type "Parisienne" avec tête et buste en biscuit pressé, bouche fermée, de fabrication François GAULTIER, taille 4, yeux sulfure bleus, corps en bois sculpté avec 15 articulations différentes (coudes, buste, poignets, cuises, genoux et chevilles). La sculpture des mains et des pieds est particulièrement soignée, et fait penser aux mannequins de peintre réalisés au XIXème siècle et utilisés pour mettre un modèle dans toutes les positions. H=45cm. Vêtements anciens d'origine.
Mes ordres d'achat