AUBUSSON

Lot 301
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 10 500EUR
AUBUSSON
«L'automne ou Bacchus» Tapisserie en laine et soie, bordure à décor de feuilles d'acanthe, vases et coupes de fruits. Epoque XVIIIè siècle. (Galons rapportés). H: 264 cm. L: 364 cm. Une tapisserie semblable mais fragmentaire, tissée d'après le même carton dans l'atelier de Michel Vergne, est aujourd'hui conservée à Monaco (collection du Conseil National). Bibliographie: Les tapisseries d'Aubusson et de Felletin, Dominique et Pierre Chevalier P.F. Bertrand, La bibliothèque des Arts, Paris, 1988, pages 75 etsuivantes
Mes ordres d'achat