Lécythe aryballistique à décor de femme assise... - Lot 228 - Kahn & Associés

Lot 228
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
Lécythe aryballistique à décor de femme assise sur un tabouret tournant la tête et tenant un miroir. Elle est vêtue d'un chiton talaire emmitouflée dans un manteau. Terre cuite orange à vernis noir. Col et anse recollés, petits éclats et infimes repeints. Grèce, atelier attique, IVe siècle av. J.-C. H: 12 cm
Mes ordres d'achat