Petite pendule borne en bronze ciselé et... - Lot 226 - Kahn & Associés

Lot 226
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
Petite pendule borne en bronze ciselé et doré dite «au commerce maritime», figurant une jeune femme appuyée contre une ancre de marine, une proue de navire et une corne d'abondance à ses côtés. Le mouvement inclus dans une borne présente un cadran doré signé: «Vivin à Epernay». Base ornée en bas-relief de roseaux et d'un gouvernail, petits pieds à palmettes. Mouvement à fil. Epoque Restauration. H.: 31 - L.: 22 - P.: 8, 5 cm
Mes ordres d'achat