Deisis Icône d'origine grecque, d'époque... - Lot 199 - Kahn & Associés

Lot 199
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 100EUR
Deisis Icône d'origine grecque, d'époque de la fin du XVIe siècle. Dans le style post -crétois. La Deisis signifie la «requête», la Vierge et Saint Jean le Précurseur entourent le Christ trônant en Majestas Domini et intercèdent auprès de lui pour les hommes. Tempera à l'oeuf sur bois. Usures. Sans repeints. 24,5 x 32,7 cm
Mes ordres d'achat