Saint Jean Le Précurseur L'Ange du Désert,... - Lot 196 - Kahn & Associés

Lot 196
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 5 300EUR
Saint Jean Le Précurseur L'Ange du Désert, et son hagiographie. Icône d'époque du XVIII ème s.probablement de la main d'un peintre grec actif dans le delta du Danube. (Commande roumaine) Cette rare et belle icône représente le cycle complet de la vie de Saint Jean Podromos, de sa naissance à sa décollation, avec, notamment, dans la partie basse de l'icône, le banquet d'Hérode et l'épisode de Salomé Au centre, il est représenté en tant qu'Ange du Désert, représentation très populaire dans les pays slaves depuis le XVIIe siècle. À ses pieds, l'apparition miraculeuse de sa tête dans le calice. L'icône est finement peinte, dans une palette grecque classique aux couleurs franches sur fond d'or, la menuiserie du support et les écritures cyrilliques attestent de son origine balkanique. Très bel état de conservation, sans repeints. 35,5 x 38 cm
Mes ordres d'achat