La Vierge de Tendresse et St. Nicolas le... - Lot 195 - Kahn & Associés

Lot 195
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 9 500EUR
La Vierge de Tendresse et St. Nicolas le Thaumaturge Icône d'origine russe, école de Moscou, début du XVIIe siècle. Très belle pièce de dévotion privée représentant, au premier plan La Vierge de Tendresse ou Vierge de Vladimir qui occupe une place prépondérante pour le peuple russe, notamment pour les moscovites, c'est en son nom que les défenseurs de la ville combattaient lors des sièges, elle est célébrée trois fois dans l'année. Au second plan, Saint Nicolas en bénédiction, Le Thaumaturge et Défenseur des peuples. L'icône est peinte de le style classique de l'école de Moscou: visages aux modelés délicats, lumières subtiles et riche chrysographie des vêtements, notamment. Fond d'or. La bordure est recouverte d'une basma en argent repoussé d'époque. Usure du fond. La couche picturale a été transposée sur un bois plus récent. 27 x 20 cm
Mes ordres d'achat