Marc CHAGALL (1887-1985)

Lot 128
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 63 000EUR
Marc CHAGALL (1887-1985)
Mémoire de village, 1951 Aquarelle, lavis d'encre et pastel sur papier Signé et daté 1951 en haut à droite 29 x 36,5 cm Dans cette aquarelle réalisée en 1951, Marc Chagall explore une nouvelle fois son histoire personnelle et plus particulièrement ses souvenirs d'enfance dans son village près de Vitebsk en actuelle Biélorussie, ville dans laquelle un musée est aujourd'hui consacré à l'artiste. Le juif errant et la petite chèvre rouge, personnages récurrents de la mythologie personnelle de l'artiste sont également présents dans cette oeuvre introspective et emblématique de son travail. Porte une étiquette au dos The New Gallery, 601 Madison Avenue New York, titré Village memory Provenance: Collection particulière, France
Mes ordres d'achat