Fauteuil de bureau tournant à dossier gondole... - Lot 293 - Kahn & Associés

Lot 293
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Fauteuil de bureau tournant à dossier gondole en acajou et placage d'acajou blond. Les accotoirs à crosses. Il repose sur quatre pieds en jarret. Epoque Restauration. H : 86 cm ; L : 56 cm ; P : 58,5 cm. Garniture de tissu beige. (Restaurations, accident à la ceinture, possible transformation du piétement). Un fauteuil similaire fut vendu lors de la dispersion du mobilier garnissant l'Hôtel Mérode à Bruxelles (Millon & Associés, 20-21 et 22 septembre 2002, lot n° 712).
Mes ordres d'achat