Pendule en marbre blanc bronze doré et patiné... - Lot 273 - Kahn & Associés

Lot 273
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Pendule en marbre blanc bronze doré et patiné de style Louis XVI le cadran de la pendule en émail encadré par des putti. Base ornée de frises stylisées. Pieds toupies. Le cadran signé "Deniere FT de bronze à Paris". H : 29 - L : 39 - P : 11 cm. Paire de candélabres assortis en marbre blanc et bronze doré et patiné aux amours tenant deux bras de lumières feuillagées. H : 22 cm.Travail parisien du XIXe siècle. (Accidents et manques). La manufacture de bronze d'art de Deniere, 15 rue Vivienne, existe dès les années 1820 et produit principalement des objets d'ameublement, lustres, candélabres et pendules. Ses ateliers de fabrication sont situés rue d'Orléans (qui deviendra la rue charlot). Denière père avait adhéré à l'Union des fondeurs de Paris en 1818. Il participe aux expositions des produits de l'industrie, notamment en 1839 avec des objets réalisés en collaboration avec son fils. La maison Denière acquiert une grande notoriété. Son stand à l'exposition universelle de 1855 est fort achalandé. Il en est de même à l'exposition de l'union centrale des beaux arts appliqués à l'industrie en 1874. Des princes et des rois figurent parmi sa riche clientèle. Son activité se poursuit jusqu'à la fin du siècle, toujours aux mêmes adresses sous la direction de Guillaume Denière qui semble avoir succédé à son père vers 1855.
Mes ordres d'achat