Eventail. "Bacchus consolant Ariane". La... - Lot 271 - Kahn & Associés

Lot 271
Estimation :
250 - 300 EUR
Eventail. "Bacchus consolant Ariane". La feuille en papier peint à la gouache de Bacchus venant de descendre de son char tiré par deux léopards pour aller consoler une Ariane éplorée abandonnée par Thésée sur l'île de Naxos. Un satyre lutine une naïade alors que Silène s'enivre joyeusement près d'un bouc et des putti. Bordure de marabout. Monture à brins jointifs en nacre d'Orient. XIXe siècle. 11- 29,5 cm Dans un cadre en forme.
Mes ordres d'achat