Importante pendule à cadrans tournants, en... - Lot 268 - Kahn & Associés

Lot 268
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 8 700EUR
Importante pendule à cadrans tournants, en bronze doré, marbre blanc et tôle laquée vert, le mouvement inclus dans un globe surmontée d'un amour et soutenu par trois statuettes représentant les Trois Grâces. Socle triangulaire à cotés incurvés orné de volutes feuillagées. Fin du XIXe siècle. H : 76 cm Note : une pendule similaire, mais accompagnée d'une paire de candélabres, a été vendue chez Maître Aguttes à Neuilly, le 24 juin 1998, n°168 du catalogue, reproduite en couleurs.
Mes ordres d'achat