Grand aigle en bois sculpté et doré. Il est... - Lot 252 - Kahn & Associés

Lot 252
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 100EUR
Grand aigle en bois sculpté et doré. Il est représenté volant, sculpté en haut relief, les ailes très largement déployées, tenant dans ses serres un faisceau de flèches. Toutes les plumes sont finement sculptées ainsi que les détails de son anatomie. Le verso est peint en rouge. Cet aigle ressemble à celui du premier drapeau Mexicain du 19e siècle qui tient lui dans ses serres un serpent. C'est un travail du vingtième siècle très certainement Français. Il comporte sur la dorure de nombreuses couches de vernis de protection qui ont jaunis. Légers accidents et manque de parties de flèches du faisceau. 275 x 147 cm
Mes ordres d'achat